厦门分校

面授课程网校课程图书教材|

砖题库直播职位库 招考笔试面试真题 |

问答时政名师|

  • 课程在线咨询
    红领培优 在线咨询
    厦门课程 在线咨询
    泉州课程 在线咨询
    漳州课程 在线咨询
    龙岩课程 在线咨询
    招教课程 在线咨询
  • 您当前位置:公务员考试网 > 厦门人事网 > 备考 > 行测辅导 > 行测考试逻辑判断解题思想

    行测考试逻辑判断解题思想

    2016-03-07 14:49 福建人事考试网 http://www.ahplbb.com/ 文章来源:未知评论

    华图教育厦门分校 姜颖犀

    公务员考试中逻辑题的考察选取各个领域中具有逻辑意义的问题,构造成选择式的试题,以较大的题量,来测试考生的逻辑思维水平和逻辑判断能力。尽管它不要求考生具备各个领域包括逻辑领域专门的和预备的知识,但由于它毕竟是逻辑学科的考试,因此,熟悉逻辑的基础知识,掌握逻辑的基本方法,注意思维的训练,对于迅速而又准确地解答此类试题,是确有帮助的。除此之外,明确出题人的出题思想,犹如溯本求源,站在源头看问题,将有很多问题会迎刃而解。经过厦门华图的深入研究,在这里给大家选取几类比较重要的逻辑思想进行讲解。

    一、矛盾思想

    此思想体现在题目中设置矛盾,利用矛盾课迅速判断答案,这也是为考生设置的解题捷径,关键是考生要注意找到这个矛盾的突破口。

    例1.某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙;乙:丁是罪犯;丙:如果我作案,那么丁是主犯;丁:作案的不是我。四人的口供只有一认识假话。

    如果以上断定为真,则以下哪项是真的( )

    A.说假话的是甲,作案的是乙

    B.说假话的是丁,作案的是丙丁

    C.说假话的是乙,作案的是丙

    D.说假话的是丙,作案的是丙

    【答案】B

    【解析】根据题干可知:乙和丁的口供相互矛盾,那么必有一假。根据题干“四人口供中只有一假”,可知,甲和丙口供是真的。由甲口供为真,可知作案者为丙,再有丙的口供为真,可知,丁也是作案者。由此断定丁的口供为假,作案者是丙和丁,因此选择B选项。

     

    二、翻译思想

    逻辑判断,顾名思义,试题肯定与逻辑有关,少许题目还会直接涉及逻辑专业知识,而试卷中的不少题目其实就是简单逻辑结构的言语化,即把要考核的基本逻辑能力糅合在某些逻辑结构里,并给这些结构“穿上不同的衣服”——设置在不同知识领域的情境中。也就是,命题的过程是把逻辑语言翻译成日常语言。

    例1.如果某人是杀人犯,那么案发时他肯定在现场。

    据此,我们可以推出( )。

    A.张三案发时在现场,所以张三是杀人犯

    B.李四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场

    C.乙案发时不在现场,所以乙不是杀人犯

    D.丙不在案发现场,但丙是杀人犯

    【答案】C

    【解析】题干是一个充分条件的假言命题,推理的有效形式是肯定前件,就肯定后件;否定后件得出否定的前件。掌握了该规律可知,A选项属于肯定后件推出肯定的前件,不和规律;B选项是否定前件推出否定后件不对,C选项是否定后件可推出否定的前件,正确;D选项是否定后件推出肯定前件,不对。所以正确答案为C选项。

     

    三、组合思想

    设置分析推理类题目时,命题人一般先从已知的一个结论出发,把其中某些条件同等替换,转换成需要考生层层推导的命题。

    例1.方宁,王宜和余勇,一个是江西人,一个是安徽人,一个是上海人,余勇的年龄比上海人大,方宁和安徽人不同岁,安徽人比王宜年龄小。

    根据上述断定,以下结论都不可能推出,除了( )

    A.方宁是江西人,王宜是安徽人,余勇是上海人

    B.方宁是安徽人,王宜是江西人,余勇是上海人

    C.方宁是安徽人,王宜是上海人,余勇是江西人

    D.方宁是上海人,王宜是江西人,余勇是安徽人

    【答案】D

    【解析】此题可采用信息最大法,由题干中“方宁和安徽人不同岁,安徽人比王宜年龄小”,可知,方宁不是安徽人,王宜也不是安徽人,那么只能余勇是安徽人,从而选出正确答案D选项。

     

    四、数据分析思想

    通过对有效数据的分析比较得出结论,有很强的说服力。所以,命题人会在命题时,将数据设计在题干中,让考生从数据角度论证题干结论的有效或无效性。索然这种题目考核概率不是特别大,但在国考和省考考试中都有出现,考生也要重点了解。

    例1.根据最新一项调查显示,今年来在某市外资企业高收入(指合法收入为年薪12万元以上)人群中,外国留学归来的人(简称“海归派”)数占60%以上,这充分说明国内大学毕业的人(简称“本土派”)在该市外资企业中获得高工资极为困难。

    以下哪项为真,最能加强上述结论( )

    A.在该市外资企业中,“本土派”人数占40%

    B.在该市外资企业中,“本土派”人数超过50%

    C.在该市就业的人群中,“海归派”仅为“本土派”的10%

    D.在该市就业的人群中,“海归派”与“本土派”的人数比例约为6:4

    【答案】B

    【解析】题干结论是“本土派”获高薪极为困难。“海归派”高薪人数占60%,双方总人数各占的比例是必不可少的比较数据。选项A中给出的条件不能说明题干的结论。而选项B中,“本土派”人数超过50%,而获得高薪的人数却不超过40%,充分证明“本土派”获高薪极为困难,支持题干的结论。C、D选项偷换概念,“外资企业”与“就业人群”概念不同,基数也不同,没有可比性。解答本题时,对题干和选项中数据的分析是解题的关键。

     

    当然逻辑判断中的解题思想还有很多,厦门华图会在2016福建省考专项课程中给广大考生一一讲解,考生们可以关注厦门华图的官网。希望考生能熟练掌握这些解题思想,并运用到实际解题中去。

    有问题问图图,图图为您在线解答》》
    微信 微信 图书
    官方微信 官方微博 华图备考教材

    (编辑:龙岩华图)

    2015年福建公务员考试备考冲刺专题
    京ICP备11028696号 京ICP证090387号 Copyright: 2004-2014 HUATU.COM All Rights Reserved 北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司 版权所有